-
Летняя олимпиадная школа МФТИ
- Даты
- 29 июля — 10 августа (смена в МФТИ), 30 июля — 11 августа (смена в Казани)
- Продолжительность
- 13 дней
- Профильные предметы
- физика, математика, информатика, химия, физика + математика, информатика + математика, робототехника + информатика, компьютерная лингвистика, компьютерная безопасность, машинное обучение, «НейроНет»
- Возраст
- 9—10 классы
- Место
- Кампус МФТИ в Долгопрудном; IT-лицей Казанского федерального университета (КФУ) в Казани
- Стоимость
- смена в МФТИ: 41,9 тыс. рублей; для призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников — 31,9 тыс. рублей; для призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников — 21,9 тыс. рублей; смена в Казани: 30,8 тыс. рублей; для призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников — 21,8 тыс. рублей; для призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников — 12,8 тыс. рублей
- Информация
- it-edu.mipt.ru
Олимпиадные школы МФТИ — первые в России университетские лагеря для учеников средних и старших классов, в которых они могут пробовать себя в роли студентов. Это не просто школьный лагерь, а место, где все по-взрослому: проживание на кампусе студенческого городка, вузовские аудитории, лаборатории и самое главное — преподаватели. Лекции и семинары проводят члены жюри Всероссийской олимпиады школьников, преподаватели МФТИ, МГУ, НИУ ВШЭ, СПбГУ, КФУ, Северо-Восточного университета Бостона (США), Университета имени Бар-Илана (Израиль), Ecole Polytechnique и института Vedecom (Франция) и других вузов. В августе старшеклассники могут выбрать, учиться ли им в университетском городке МФТИ в Долгопрудном или отправиться в путешествие в Казань, куда в знаменитый IT-лицей КФУ приедут преподаватели из Москвы.
В лагере готовят к олимпиадам по математике, физике, информатике, химии в формате интенсива. Есть инновационные направления: «Машинное обучение», «Компьютерная лингвистика» и др. Учеников распределяют по группам в зависимости от уровня подготовки. Для того чтобы принять участие в занятиях, необходимо пройти онлайн-тестирование. Обычно конкурс составляет два человека на место.
В июньской летней смене приняли участие почти 200 школьников из 68 городов, причем не только из России: учиться приехали также ребята из Кореи, Казахстана и Белоруссии. В 2017 году 27% выпускников олимпиадных школ МФТИ завоевали дипломы регионального и заключительного этапа «Всероса».
-
Летняя олимпиадная школа «Фоксфорда»
- Даты
- 27 августа — 6 сентября
- Продолжительность
- 11 дней
- Профильные предметы
- математика, физика, программирование, химия и биология, английский язык
- Возраст
- 5—11 классы
- Место
- Московская область, учебный комплекс «Менделеево»
- Стоимость
- 46,9 тыс. рублей
- Информация
- camps.foxford.ru/leto/olimpiada
Этим летом «Фоксфорд» организует две смены образовательного лагеря, где школьники смогут подготовиться к олимпиадам и ЕГЭ под руководством преподавателей МФТИ, МГУ, ВШЭ и членов жюри олимпиад. Программа включает в себя шесть часов ежедневных занятий по одному из выбранных направлений. Так, например, «математики» разберут разные методы решения задач «перечневых» олимпиад с упором на сюжеты, которые мало представлены в школьной программе и хуже всего даются участникам. Ребята «прокачают» навыки решения задач по комбинаторике, теории чисел и геометрии. «Англичане» изучат форматы заданий «Всероса», олимпиад «Ломоносов», «Высшая проба» и «Покори Воробьевы горы!». В рамках программы особое внимание уделяется идиоматике, фразовым глаголам, различным видам письменных работ и лингвострановедческому аспекту.
Помимо учебы, школьников ждут танцы, футбол, курсы фотографии, настольные игры и мастерская творческого мышления. Также организаторы обещают ежедневные игры и квесты, кино по вечерам и песни под гитару. В стоимость входят занятия, проживание, питание и трансфер.
-
Естественно-научная выездная школа МГУ
- Даты
- 30 июля — 8 августа, 9—18 августа, 19—28 августа
- Продолжительность
- 10 дней
- Профильные предметы
- химия, биология, медицина
- Возраст
- 7—10 классы
- Место
- Московская область, Межфакультетский научно-образовательный центр МГУ им. Ломоносова в городе Пущино
- Стоимость
- 27 тыс. рублей
- Информация
- school-olymp.ru/school/puschino-3
Центр олимпиадной подготовки «Коалиция» проводит выездные школы по трем направлениям. Участники химической программы изучат основные аспекты общей, неорганической, органической, физической и аналитической химии, получат навыки решения качественных и количественных задач. Программа по биологии предусматривает углубленное изучение теоретических основ биологии, биохимии, физиологии и биоинженерии. Учебный курс по медицине предполагает введение в иммуногематологию и фармакологию, изучение нервной и сердечно-сосудистой систем, а также практикум по классификации ран и оказанию доврачебной помощи.
Программа включает 6–10 академических часов занятий ежедневно, упор делается на практику. Школьники научатся работать в лабораторных условиях и проводить естественно-научные исследования. В роли преподавателей выступают победители и призеры «Всероса», члены жюри различных олимпиад и олимпиадные тренеры. После занятий проводятся дискотеки, спортивные игры, музыкальные конкурсы, поэтические вечера. Школьники примут участие в театрализованных представлениях, турнирах «Что? Где? Когда?», «Своя игра» и «Брейнринг», смогут поиграть в футбол, баскетбол и волейбол.
-
«Умный лагерь»
- Даты
- 19—31 августа
- Продолжительность
- 13 дней
- Профильные предметы
- 1—3 классы: олимпиадная математика, биоэкспериментариум, русский язык, спорт; 4–9 классы: олимпиадная математика, инженерное дело, английский язык, биология, спорт
- Возраст
- 1—9 классы
- Место
- Московская область, поселок Валуево
- Стоимость
- 44—51 тыс. рублей (в зависимости от направления)
- Информация
- clevercamp.ru
Участники «Умного лагеря» в течение дня посещают занятия по одному из образовательных направлений, занимаются спортом и различными видами творческой деятельности (кружки и мастер-классы), участвуют в интеллектуальных играх, соревнованиях, играют в футбол, волейбол и баскетбол, плавают в бассейне.
Программа по олимпиадной математике построена по системе традиционных математических кружков. За основу взяты классические Ленинградские кружки, материалы Кировской летней школы, малого Мехмата МГУ. Занятия проводятся по «листочковой» системе: каждая пара строится вокруг одной темы, и специально к ней преподаватель подбирает и составляет задачи. Помимо решения задач организуются математические игры: как традиционные «Математический бой», «Пентагон», «Захват территории», «Эволюция», так и авторские, разработанные специально для «Умного лагеря».
-
Научный лагерь МГУ «Слон и жираф»
- Даты
- 3—9 августа, 10—16 августа, 17—23 августа, 24—30 августа
- Продолжительность
- 7 дней
- Профильные предметы
- математика, зоология—ботаника, химия, английский язык, история, финансы, программирование, биоинженерия, биохимия, медицина, физика, робототехника, психология, астрономия, журналистика, рисование, мультипликация
- Возраст
- 1—11 классы
- Место
- Московская область, г. Звенигород, пансионат «Университетский» МГУ
- Стоимость
- 37 тыс. рублей
- Информация
- slon-i-giraf.ru
Научный лагерь МГУ проводит четыре смены, где школьникам предлагают различные направления обучения. Старшеклассники могут в том числе принять участие в программах по олимпиадной математике, физике, химии и биологии. Программа по каждому направлению в разных сменах отличается, поэтому можно посетить несколько смен подряд. Например, биологическая секция предусматривает изучение в каждой смене одного из четырех разделов, задания которых представлены на Всероссийской олимпиаде школьников по биологии: это физиология человека и животных, физиология растений, анатомия растений, молекулярная биология и биохимия. Участников курса ждет много теории, задач и, конечно, практикумов по этим направлениям. В лагере работает команда вожатых и ученых из МГУ и научно-исследовательских институтов.
Обсуждение материала
Оставить комментарий