Top.Mail.Ru
Абакан
План поступления
Войти
Подготовка специалистов, код направления 20.02.01

Специальность Рациональное использование природохозяйственных комплексов

Студенты научатся проводить мониторинг окружающей среды, собирать и анализировать данные для экологической экспертизы и экологического аудита, оценивать экономический ущерб и риски для природной среды. Будущие экологи смогут организовывать работу по наблюдению за загрязнением окружающей среды, проводить мероприятия по очистке и реабилитации загрязненных территорий. Управлять технологическими процессами по очистке, переработке, утилизации и захоронению твердых и жидких отходов, использовать в производстве малоотходные технологии.
Экологи востребованы в федеральных и местных органах охраны природы и управлении землепользованием, в экологической службе, в химико-аналитических лабораториях, связанных с обеспечением экологической безопасности. Они внедряют экологически чистые технологии на производствах, контролируют качество сырья, вспомогательных материалов и готовой продукции на экологическое соответствие нормам и стандартам. Стремясь к безопасности производства, специалисты проводят экологические экспертизы, а затем информируют руководство организации и проверяющие органы об экологических показателях продукции.
Обучение: на базе 9 классов (срок обучения 3 г. 10 мес.), на базе 11 классов (срок обучения 2 г. 10 мес.)
Формы обучения: очно, очно-заочно, заочно

Колледжей

По этой специальности
6
В среднем по другим
10

Бюджетных мест

На эту специальность
55
В среднем на другие
215
Хочешь сдать ОГЭ на 80+ и поступить в колледж на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ и ОГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

Колледжи по специальности

    4
    0
    бюджетных мест
    Техникум имеет свой ремонтно-строительный участок, занимается промышленным рыболовством (лицензия ПРБ № 002665). В качестве учебно-опытного водоема за техникумом закреплено озеро Ханское площадью 10 тысяч га. Созданы 2 учебных кабинета Глобальной морской спутниковой системы безопасности (ГМССБ). На базе этих кабинетов повышают свою квалификацию специалисты, направляемые с предприятий рыбной промышленности Краснодарского края и других регионов России.
    Ейский морской рыбопромышленный техникум (филиал) Астраханского государственного технического университета
    30
    бюджетных мест
    Октябрьский нефтяной техникум создан в 1951 году для подготовки специалистов среднего звена (техников) для нефтяной промышленности страны, в первую очередь для предприятий, занимающихся разработкой уникальных нефтяных и газовых месторождений. Колледж имеет развитую материально-техническую базу—учебный и лабораторный корпуса, более 70 лабораторий и кабинетов, оснащенных современным оборудованием и аппаратурой, мастерские, два общежития, отдельное здание столовой, гаражи
    Октябрьский нефтяной колледж имени С.И.Кувыкина
    25
    бюджетных мест
    Колледж успешно функционирует с 14 февраля 1958 года. Цель колледжа - личностное развитие обучающихся и их социализация, проявляющиеся в развитии их позитивных отношений к общественным ценностям, приобретении опыта поведения и применения сформированных общих компетенций квалифицированных рабочих, служащих/ специалистов среднего звена на практике.
    Краснодарский технический колледж

Похожие специальности

3.2-4.7
проходной балл
815
бюджетных мест
подготовка специалистов
4.26
проходной балл
65
бюджетных мест
подготовка специалистов
3.26-4.22
проходной балл
1510
бюджетных мест