Top.Mail.Ru
Абакан
План поступления
Войти
Бакалавриат, профиль направления "Актерское искусство"

Специальность Артист драматического театра и кино

Программа подготовки актеров драматического театра и кино. В теоретическом блоке студенты изучают историю литературы, историю театра, историю музыки, историю кинематографа. Обучение практическим основам актерского мастерства проходит в творческих мастерских. Будущих артистов учат сценическому движению, речи, ораторскому искусству, основам грима и пастижа. С самого первого дня в институте студенты ставят небольшие сценки и этюды, под руководством мастера работают над разными характерами ролей, выступают перед однокурсниками.
Выпускники программы играют в театре, снимаются в кино и сериалах.
Формы обучения: очно, очно

Вузов

По этой специальности
14
В среднем по другим
16

Проходной балл

На эту специальность
58-80
В среднем на другие
42-85

Бюджетных мест

На эту специальность
181
В среднем на другие
264
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в вуз на бюджет?
Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру
  • Расскажем о системе эффективной подготовки
  • Познакомим с онлайн-школой и платформой
  • Ответим на вопросы и запишем на занятия

С какими ЕГЭ можно поступить

Вузы по специальности

    13
    бюджетных мест
    от 80
    проходной балл
    от 60000 р.
    за год
    Красноярский государственный институт искусств — государственное высшее учебное заведение; крупнейший учебный, творческий, научный и методический центр в сфере музыкального и театрального искусств Восточной Сибири. Сегодня в вузе трудятся 33 профессора и доктора наук (из них трое — доктора искусствоведения), более 50 доцентов и кандидатов наук. Свыше 30 педагогов удостоены почётных званий в области искусств России, являются лауреатами международных и Всероссийских конкурсов.
    Красноярский государственный институт искусств
    5
    бюджетных мест
    от 79
    проходной балл
    от 68000 р.
    за год
    Выпускники Ярославского государственного театрального института работают в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Ярославля и других городов России, ближнего и дальнего зарубежья, ярко проявили себя в кино и на эстраде. В 2001 году институт признан одним из лучших провинциальных вузов искусств России.
    Ярославский государственный театральный институт имени Фирса Шишигина
    43
    бюджетных мест
    от 79
    проходной балл
    от 552600 р.
    за год
    Институт готовит актеров, режиссеров театра, искусствоведов уже более 90 лет. Обучение студентов строится на «щукинской методике» воспитания актеров, которая включает принципы «от простого-к сложному!», «стать другим, оставаясь самим собой!» и «все работают со всеми». Большинство педагогов вуза — его выпускники (вахтанговцы). Это позволяет сохранять театральные традиции и культуру преподавания. В Институте работает собственный учебный театр.
    Театральный институт им. Бориса Щукина при Государственном академическом театре им. Евгения Вахтангова
    1.5
    14
    бюджетных мест
    от 78
    проходной балл
    от 384600 р.
    за год
    Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения -единственный вуз России, готовящий весь спектр специалистов для киноиндустрии, телевидения и массмедиа. Миссия СПбГИКиТ состоит в подготовке высококвалифицированных, гармонично развитых, профессиональных кадров для кинематографии, телевидения и смежных отраслей, соответствующих мировым стандартам и требованиям рынка труда, а также в активном содействии научно-техническому, социально-экономическому и духовному развитию России.
    Санкт-Петербургский государственный институт кино и телевидения
    2.3
    3
    бюджетных мест
    от 76
    проходной балл
    от 300000 р.
    за год
    Институт современного искусства — многопрофильный вуз, реализующий 33 образовательные программы высшего образования по 8 укрупненным группам направлений подготовки всех уровней: бакалавриата, специалитета, магистратуры и аспирантуры в сфере культуры и искусства. ИСИ имеет государственную лицензию и аккредитацию по всем программам высшего профессионального образования. А основа учебного процесса — это система проектной работы в творческих мастерских и индивидуальный подход к каждому студенту.
    Институт современного искусства

Профессии

Актер
Актер исполняет роли в театре и снимается в кино. В его профессиональные задачи входит: прорабатывать образ, в который нужно вжиться, уметь сыграть достаточно правдоподобно, а также постоянно совершенствовать свое актерское мастерство. Для многих представителей этой профессии это не просто ремесло, а самый настоящий стиль жизни.

Похожие специальности

66-105
проходной балл
154
бюджетных места
Программа подготовки оперных певцов и артистов оперетты. Обучение построено на сочетании театральных и музыкальных дисциплин.
Экзамены в 30 вузах:
литература
русский язык
69-95
проходной балл
59
бюджетных мест
Программа подготовки оперных артистов.
Экзамены в 11 вузах:
литература
русский язык
51-91
проходной балл
501
бюджетное место
Программа подготовки актеров кино, драматического и музыкально театра, театра кукол.
Экзамены в 48 вузах:
литература
русский язык