Top.Mail.Ru
Абакан
План поступления
Войти
Направление «Международные отношения», код 41.03.05

Международные программы устойчивого развития (многопрофильный бакалавриат)

бакалавриат

О программе

Программа для тех, кто связывает свое будущее с планированием и реализацией международных программ и проектов, ориентированных на достижение целей устойчивого развития.
Как от конфронтации и недоверия перейти к взаимовыгодному международному сотрудничеству? Как построить современное общество, основанное на миролюбии, справедливом правосудии и эффективных институтах? Как предотвратить неблагоприятные изменения климата? Какие форматы международного сотрудничества наиболее эффективны для комплексного решения сложных экономических, социальных и экологических проблем современности?
Наши выпускники знают ответы на эти вопросы и обладают необходимыми компетенциями для их решения во взаимодействии с зарубежными партнерами.

Советы и лайфхаки по поступлению в РАНХиГС

Мечтаешь поступить в эту академию? Собрали для тебя в удобном pdf-формате — все способы попасть на бюджет, расписание приемной кампании, скидки на платном отделении.
Скачать в Telegram
как оценить шансы на поступление

Проходной балл на бюджет

2023
275
2022
274

Варианты обучения после 11 классов

Форма обученияПроходной балл
бюджет / платное
Мест,
бюджет / платное
Стоимость,
за год
Начало занятийСрок обучения
очно
275 / —
8 / —
340 000 р.
1 сент. 2024
4 года
Хочешь сдать ЕГЭ на 80+ и поступить в этот вуз на бюджет?
«Поможем подготовиться к ЕГЭ на высокие баллы с гарантией поступления в онлайн-школе Учеба.ру»

Условия поступления

Предметы ЕГЭ и минимальные баллы
  • русский язык от 70
  • история от 70
  • На выбор:
    география от 60
    обществознание от 70
    иностранный язык от 75
Поступление по олимпиаде
Можно поступить без экзаменов, победив в одной из олимпиад
Подобрать олимпиаду

Дополнительные баллы к сумме ЕГЭ

  • 3 балла за золотой значок ГТО
  • 3 балла за спортивные достижения
  • 5 баллов за аттестат с отличием
  • 5 баллов за диплом колледжа с отличием
  • 7 баллов за результаты олимпиад и творческих конкурсов, не используемые для получения особых прав
  • 3 балла за наличие статуса победителя чемпионата «Абилимпикс»
  • 2 балла за волонтерская деятельность
  • 5-7 баллов за абитуриенты, мобилизованные и проходившие службу в Вооруженных силах РФ

Программа обучения

Где и кем будут работать выпускники программы? Сколько они будут зарабатывать?
ля того, чтобы ответить на этот вопрос максимально конкретно, необходимо заглянуть в перечень должностей, предлагаемых специалистам по международным программам и устойчивому развитию на сайте известной компании HeadHunter. Так, на сайте HeadHunter только по запросу «международные программы» по состоянию на конец ноября 2020 года предлагалось примерно 3000 вакансий. Около 500 вакансий можно найти по запросу «устойчивое развитие». Уровень оплаты труда, например, на должности «Менеджер по работе с зарубежными партнерами» составляет от 80 тыс.руб. в месяц и выше. Эти вакансии предлагаются как только органами государственной власти, так корпоративными структурами и общественными организациями. Широкий спектр возможностей позволяет каждому выпускнику выбрать будущее место работы с учетом индивидуальных предпочтений.
Где будут проходить практики?
ТОП-5 направлений, где проводятся практики: 1. Органы государственной власти федерального и регионального уровней 2. Агентство стратегических инициатив – автономная некоммерческая организация, созданная Правительством России для продвижения новых идей и проектов. 3. Московская торгово-промышленная палата предоставляет возможности прохождения практик в компаниях столичного региона. 4. Институт народнохозяйственного прогнозирования РАН – ведущий экспертно-аналитический центр страны в области прогнозирования ее развития. 5. Федеральный исследовательский центр Биотехнологии РАН – ведущий экспертно-аналитический центр страны в области развития биотехнологий, многостороннего сотрудничества в международных проектах и программах.
В каком объеме предусмотрено преподавание иностранного языка? Есть ли возможность изучить второй иностранный язык?
Также, как и в других программах многопрофильного бакалавриата «Проекты устойчивого развития», учебным планом предусмотрено обязательное изучение английского языка в объеме 576 часов (в том числе 4 контактных часа в неделю), которые равномерно распределены по семестрам в течение 1 и 2 курса. В 5, 6 семестрах (3 курс) и 7 семестре (4 курс) обязательно изучается второй иностранный язык в объеме 432 часа (в том числе 4 контактных часа в неделю).

Преимущества обучения

1
2. Форсайт-технологии
Активное применение форсайт-технологий в учебном процессе для формирования стратегического мышления выпускников Института, применение реальных кейсов проектов и программ различного уровня сложности, в том числе лучших мировых практик достижения Целей устойчивого развития ООН.
2
4. Квалификационный экзамен
Возможность сдачи квалификационных экзаменов по профессиональным стандартам по окончанию обучения и получения существенных преимуществ при трудоустройстве. Диплом Президентской академии и подтверждение профессиональной квалификации по профессиональному стандарту – это самый надежный путь к интересной и высокооплачиваемой работе.
3
3. Зарубежные стажировки
Зарубежные стажировки для совершенствования языковых навыков и знакомства с лучшими иностранными кейсами в области инвестиций, менеджмента и управления проектами. Встречи с зарубежными экспертами проводятся на английском языке.
4
1. Преподаватели - эксперты
Оптимальное сочетание лекционных занятий с мастер-классами экспертов-практиков, имеющих личную историю успеха. Индивидуальная и командная работа над реальными кейсами по реализации проектов различного уровня сложности для подготовки личного профессионального портфолио, востребованного у работодателей.
5
Смена направления подготовки
Конкурентным преимуществом программы, входящей в состав многопрофильного бакалавриата «Проекты устойчивого развития», является возможность смены направления подготовки после полутора лет обучения на «Государственное и муниципальное управление» или Менеджмент».

Работодатели-партнеры

    Агентство стратегических инициатив
    логотип компании работодателя
    Национальная ассоциация агентств инвестиций и развития
    Некоммерческая организация «Национальная Ассоциация агентств инвестиций и развития» создана в 2006 году, с целью объединения усилий региональных институтов развития (агентств инвестиций и корпораций развития), направленных на создание условий, способствующих повышению инвестиционной привлекательности и притоку инвестиций в субъекты Российской Федерации.
    логотип компании работодателя
    Московская торгово-промышленная палата
    Московская торгово-промышленная палата создана в 1991 году. Палата является негосударственной некоммерческой организацией и входит в систему торгово-промышленных палат Российской Федерации. Правовая основа деятельности МТПП закреплена законом РФ «О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации», законом города Москвы «О Московской торгово-промышленной палате», Уставом МТПП. Основной задачей МТПП является поддержка московского бизнеса и содействие развитию предпринимательства в Москве, выстраивание эффективных взаимоотношений бизнеса и власти.
    логотип компании работодателя

Оставьте отзыв

Учились здесь? Оставьте отзыв, и, может быть, это поможет другим в выборе. Кроме этого, из ваших оценок формируется наш рейтинг.

1 вопрос

  • дюдюкина дарья
    О программе Международные программы устойчивого развития (многопрофильный бакалавриат)
    29 июня 2022
    Добрый день, подскажите, могу ли я поступить на этот факультет с немецким языком (80 баллов)?
    • Арапова Наталья
      Представитель вуза
      Ответ дарья
      30 июня 2022
      Добрый день, Дарья! Благодарим Вас за интерес, проявленный к обучению в Институте финансов и устойчивого развития РАНХиГС! На программу бакалавриата "Международные программы устойчивого развития" по направлению Международные отношения можно поступить с результатами ЕГЭ по немецкому языку как иностранному.

Смотрите также

Вузы Москвы по направлению «международные отношения»
Представитель вуза
Анастасия Марсовна Рудко